В ОНИИП улучшили функционал наиболее востребованной модели инкубатора собственного производства
31 января 2024
В ОНИИП улучшили функционал наиболее востребованной модели инкубатора собственного производства

Один из самых востребованных инкубаторов, производства ОНИИП – ИФХ-500НС – претерпел ряд изменений, чтобы стать ещё более привлекательным для потребителя. Благодаря проведённой модернизации, он стал полностью автоматизированным, и теперь создать необходимые условия для вывода птенцов стало значительно легче.

Поддержка нужного уровня влажности и температурного режима воздуха в камере – важное условие для правильного развития эмбриона в яйце. Теперь ИФХ-500М (в названии модели тоже произошли изменения) можно подключить к центральному водопроводу, и влажность в камере будет поддерживаться в автоматическом режиме. Кроме того, изменение конструкции инкубатора позволило сделать этажерки для яиц съёмными, что значительно облегчит проведение санитарной обработки и дезинфекции оборудования.

Омский НИИ приборостроения имеет почти 20-летний опыт разработки и выпуска автоматического и полуавтоматического инкубационного оборудования. На сегодняшний день линейка инкубаторов торговой марки «Иртыш», вместимостью от 250 до 8 тысяч яиц, насчитывает девять различных моделей, предназначенных для вывода всех видов птиц – от кур до перепелов.

Инкубационное оборудования производства ОНИИП отличается длительным сроком службы и высокими показателями эффективности: процент вывода цыплят равен 98-99 %, что подтверждено Сибирским НИИ птицеводства.

Кроме того, у ряда моделей имеется возможность подключения к USB-порту, что позволяет контролировать требуемый уровень влажности и температуры на мониторе компьютера и, в случае сбоя параметров, вовремя их корректировать.

Ещё одно преимущество – наличие у предприятия собственного сервисного центра в Омске, что значительно упрощает для потребителей гарантийное и послегарантийное обслуживание изделий.

Примечательно и то, что к испытаниям новых моделей инкубаторов привлекаются фермеры из различных регионов страны, то есть потенциальный потребитель помогает на практике оценить все плюсы и минусы оборудования и имеет возможность внести свои предложения по модернизации.

В настоящее время коллектив института работает над совершенствованием уже имеющихся моделей инкубаторов, снижением их себестоимости и повышением надёжности.

Все изделия производятся под контролем внедрённой на предприятии системы управления качеством в соответствии с международным стандартом ISO 9001-2015, сертифицированы и соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим нормативам.